ЦНИИОИЗ   Центральный НИИ организации и
информатизации здравоохранения
  Программа ВОЗ/CIDA   Программа ВОЗ/CIDA "Политика и
управление в области здравоохранения в РФ"
Независимый институт
социальной политики
  НИСП  

на главную | карта сайта | поиск по сайту | обратная связь
АВТОРИЗАЦИЯ
   
Логин:
   
Пароль:
 
Информация, представленная в базе
данных, основана на результатах
анкетирования органов управления
здравоохранением и фондов ОМС субъектов Российской Федерации
на заглавную страницу  // Новости // 2006 // Беженцы и жители Чада под угрозой кризиса в области здравоохранения и безопасности

Новости

2006

8 декабря | Беженцы и жители Чада под угрозой кризиса в области здравоохранения и безопасности
Сегодня ВОЗ выступила с заявлением о том, что после того, как неосновные сотрудники Объединенных Наций, в том числе и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), были отозваны из Абече в восточной части Чада, группы беженцев и перемещенных лиц, а также местные общины оказались под угрозой потенциального кризиса в области здравоохранения.

Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности в этом районе и в связи с нападениями на склад организации и ее сотрудников в течение последних 10 дней ООН была вынуждена отозвать многих своих сотрудников из Абече. Многие люди, живущие в лагерях, и представители местных общин имеют недостаточный доступ к медицинской помощи, и их положение может быстро ухудшиться.

Ситуация в Чаде, которая постепенно ухудшалась с начала 2006 года, значительно усугубилась за последние недели. В восточном районе страны с 2003 г. разместилось более 234 000 жителей Судана, прибывших сюда в поисках убежища от конфликта в Дарфуре. Согласно оценкам, в результате восстания в 2006 г. в этот район переместилось также 63 000 жителей Чада.

В конце прошлого месяца в результате нападений повстанцев на Абече - город, являющийся центром проведения гуманитарных операций в восточном Чаде - международные гуманитарные организации были вынуждены сократить масштабы своего присутствия в этом районе и эвакуировать своих неосновных сотрудников, оставив только минимально необходимый персонал в 12 лагерях для беженцев, расположенных вдоль границы с Суданом.

Показатели здоровья в этом районе уже ухудшаются. Рост местного населения привел к перегрузке служб здравоохранения и гуманитарных организаций, а также нехватке основополагающих ресурсов, таких как вода и топливо.

Сеть раннего предупреждения и ответных действий, созданная ВОЗ и продолжающая функционировать, несмотря на проблемы в области безопасности, сообщает, что на сегодняшний день основными болезнями беженцев являются острые инфекции дыхательных путей, диарея и малярия.

Эти болезни дополняет возрастающее количество ранений в результате военных действий между повстанцами и солдатами правительственных войск в этом районе. Д-р Инносент Нзейимана, координатор местного отделения ВОЗ в Абече, заявил, что "растущее в связи с ожесточением насилия число людей, получивших ранения в ходе военных действий, вызывает серьезную обеспокоенность". Он также добавил, что "местный персонал не подготовлен к оказанию помощи в таких случаях, к тому же, для этого нет достаточных местных ресурсов".

В результате нападения на город Гереда 1 декабря было ранено 82 человека и, согласно сообщениям, еще 100 человек было ранено в конце прошлой недели в Абече. Неправительственные организации, работающие в лагерях, все еще имеют достаточно лекарственных средств для удовлетворения текущих медицинских потребностей. Тем не менее, граждане с ранениями получают надлежащую медицинскую помощь только в районах, охваченных организацией "Врачи без границ" (Голландия), которая занимается оказанием помощи раненым людям в Абече и других районах. Международный комитет Красного Креста также разместил бригаду хирургов в Абече для проведения экстренных операций.

В целом, работа ВОЗ в восточном Чаде сконцентрирована на координации и управлении действиями в области здравоохранения путем проведения Кластерного подхода. Основная деятельность включает регулярный эпидемиологический надзор, а также контроль за состоянием питания и недостаточностью питательных микроэлементов в некоторых районах. В сотрудничестве с другими партнерами в области здравоохранения создана Система раннего предупреждения для выявления вспышек болезней и проведения соответствующих ответных действий. ВОЗ также работает над созданием лабораторного потенциала в Нджамене и Абече и организует поставки комплектов средств медицинского назначения и диагностических экспресс-тестов.

Местное отделение ВОЗ в Абече поддерживает местную больницу и организацию "Врачи без границ" в оказании медицинской помощи людям, получившим ранения во время военных действий, в также обеспечивает техническую экспертизу в области тестирования крови и поставки лабораторных реагентов, основных лекарств и других средств медицинского назначения. Еще один комплект медико-санитарных средств и оборудования для чрезвычайных ситуаций в количестве, достаточном для поддержки 10 000 человек в течение трех месяцев, а также комплект средств и оборудования на случай травм, предназначенных для лечения 100 человек, получивших травмы, отправлены в Нджамену, откуда они в ближайшее время будут доставлены в Абече.

Для дополнительной информации обращайтесь к

Dr Giuseppe Annunziata
Medical Officer
WHO, Geneva
Тел.: +41 22 791 1566
Мобильный тел.: +41 79 509 0641
Эл. почта: annunziatag@who.int
 
 

SetLinks error: Error server answer
| | |