ЦНИИОИЗ   Центральный НИИ организации и
информатизации здравоохранения
  Программа ВОЗ/CIDA   Программа ВОЗ/CIDA "Политика и
управление в области здравоохранения в РФ"
Независимый институт
социальной политики
  НИСП  

на главную | карта сайта | поиск по сайту | обратная связь
АВТОРИЗАЦИЯ
   
Логин:
   
Пароль:
 
Информация, представленная в базе
данных, основана на результатах
анкетирования органов управления
здравоохранением и фондов ОМС субъектов Российской Федерации
на заглавную страницу  // Новости // 2006 // ВОЗ обнародует глобальный план по борьбе с поддельными лекарствами

Новости

2006

2 декабря | ВОЗ обнародует глобальный план по борьбе с поддельными лекарствами
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявит о создании первой в истории Международной целевой группы по борьбе с поддельными лекарственными препаратами и обнародует глобальный план действий в этой области.
На своем первом официальном совещании в Бонне, Германия, Группа представит самые последние данные о количестве поддельных препаратов, циркулирующих в настоящее время на мировых рынках, объявит о пилотных программах в трех странах, а также представит инструмент усиления законодательного потенциала стран для борьбы с подделкой лекарств.

Деятельность Группы будет сфокусирована на пяти направлениях и охватит различные национальные и международные сектора, связанные с подделкой лекарств. Это законодательная и регулятивная инфраструктура; осуществление, находящееся в ведении регулятивных органов; обеспечение исполнения; технологии и передача информации о риске.

<Без изменений и улучшений в этих основных областях мы не добьемся успехов в борьбе против поддельных лекарств, - заявил д-р Ховард Закер, помощник Генерального директора ВОЗ по технологиям здравоохранения и фармацевтическим препаратам. - Для борьбы с поддельными лекарствами необходимы не только глобальные усилия, но и применение по-настоящему совместного, комплексного подхода, к которому будут привлечены распорядительные органы, регулирующие лекарства, специалисты здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, законодатели и представители промышленности>. Поддельные лекарства являются опасной продукцией. Они способствуют появлению устойчивых к лекарствам штаммов возбудителей болезней и могут ухудшить состояние пациентов или привести к смерти. Поддельные лекарства поступают на все рынки, а их количество растет, так как методы работы тех, кто их производит, становятся все более изощренными, позволяющими им проникать в официальные каналы распределения, а также использовать нелегальные веб-сайты для продажи своих изделий. Наибольшую проблему поддельные лекарства представляют в странах со слабыми регулирующими и контрольными механизмами. Это, как правило, страны с самым тяжелым бременем болезней, самым бедным населением и самыми большими потребностями в надежных лекарствах.

Инициатива по созданию Международной целевой группы по борьбе с поддельными лекарственными препаратами была впервые выдвинута ВОЗ на встрече в Риме в феврале этого года. Государства-члены ВОЗ и все основные заинтересованные стороны мирового сообщества одобрили план борьбы с этой растущей угрозой общественному здравоохранению. Целевая группа была создана за рекордно короткие сроки и в настоящее время готова приступить к работе.

В состав глобальной целевой группы на добровольных началах вошли представители государств-членов ВОЗ и более 20 других основных заинтересованных сторон, включая Интерпол, Всемирную таможенную ассоциацию, организации пациентов, медицинские организации, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию и Международную федерацию ассоциаций фармацевтических производителей.

Коорганизатором совещания является Министерство здравоохранения Германии.

Журналисты, желающие присутствовать на совещании в Бонне, могут обращаться

по эл. почте: pressestelle@bmg.bund.de
тел.: +49 3018 441-2312
факсу: +49 3018 441 1245

Для дополнительной информации обращайтесь к

Daniela Bagozzi
сотруднику по связям с общественностью
Тел.: +41 22 791 4544
Мобильный тел.: +41 79 475 5490
Эл. почта: bagozzid@who.int
 
 

SetLinks error: Error occured due fetching links from server
| | |